In Veneto la crisi di coppia appare inarrestabile: in un anno 6 mila divorziati in più. L’effetto Covid si fa sentire soprattutto fra gli ultra50enni

VENEZIA. Effetto Covid? In parte sì, soprattutto fra gli over 50. Ma la crisi delle coppie venete, in realtà, parte da molto più lontano e, a dirla tutta, appare inarrestabile. La consueta indagine di Adico sui divorzi – che analizza i dati Istat riferiti all’ 1 gennaio 2021 e pubblicati pochi giorni fa – conferma l’emblematico trend degli ultimi lustri e il sostanziale fallimento dell’unione sancita dal matrimonio.

I numeri sono anche questa volta impietosi: all’inizio dello scorso anno il Veneto si ritrova con circa 6 mila persone divorziate in più dell’anno precedente (+3,5%). Una crescita che sconta certo l’avvento della pandemia almeno per quanto riguarda i divorzi brevi preceduti dalla separazione consensuale. Ma che si allinea alle variazioni registrate anche negli anni passati.

“Gli effetti definitivi del Covid sulle coppie si vedranno soprattutto con i dati del prossimo anno – spiega Carlo Garofolini, presidente dell’Adico -. Dalla nostra analisi, però, emerge come la pandemia abbia messo in crisi soprattutto gli ultra50enni mentre annotiamo una diminuzione da un anno all’altro delle persone divorziate con meno di 50 anni”.

In tale contesto, il fallimento dei matrimoni si rileva soprattutto impietosamente nel medio periodo: rispetto a dieci anni fa, infatti, il numero dei divorziati in veneto è cresciuto del 64,6% (con popolazione pressoché invariata). Una tendenza che può essere figlia dell’esplosione della tecnologia e dei social, come ricorda ancora Garofolini, “visto che applicazioni come facebook, ma non solo, hanno permesso a molte persone di fare nuovi incontri, inizialmente virtuali, o di riaccendere simpatie degli anni passati”.

Guardando ai numeri – riassunti nelle tabelle – notiamo che i divorziati veneti sono 170.862 all’1 gennaio 2021, contro i 165.032 dell’anno precedente. Mentre però nella fascia degli under 50 diminuiscono (da 54.413 del 2020 a 52.881 del 2021), in quella sopra ai 50 crescono notevolmente (da 110.619 a 117.981).

“Avevamo già notato nelle precedenti indagini il fermento sentimentale degli ultra50enni veneti – commenta Garofolini – e riteniamo che siano loro i più colpiti dalla routine quotidiana dettata dal lockdown. Stare tanto a casa con il partner e i figli, chiusi fra le mura domestiche, ha di certo fatto emergere contrasti, dissapori e problemi sopiti dal tran tran dei periodi per così dire normali. Come detto, poi, ci si sono messi i social e anche la scoperta di tradimenti tenuti nascosti prima della pandemia. Tutte queste considerazioni nascono dall’esperienza diretta del nostro sportello riservato proprio ai divorzi e alle separazioni brevi che pure nel 2020 è stato chiamato a un grande lavoro”.

Andando indietro nel tempo, emerge come il matrimonio stia conoscendo una crisi più che profonda. Per intenderci, nel 2002 avevamo 54.425 divorziati a fronte, certo, di una popolazione numericamente inferiore.  Infine, la provincia che registra i dati più preoccupanti è Vicenza, per quanto riguarda il confronto 2020/2021 (divorziati +6,3%) mentre andando al 2012, la “palma” della coppia che scoppia spetta a Rovigo (+78,6%).

Di seguito: tabella divorziati suddivisi per provincia (2021-2020-2012), divorziati in Veneto suddivisi per età, serie storica (2021-2002) divorziati in Veneto. Fonte: dati ISTAT

divorziati per provincia confronto 2021/2020/2012
provincia202120202012var. % 20/21var. % 20/12
Belluno7.7117.5575.003254,0
Padova30.43129.36018.3803,665,6
Rovigo7.8917.5794.4194,178,6
Treviso29.19128.42718.1642,760,7
Venezia29.85229.15117.4122,471,4
Verona36.57635.47421.5513,169,7
Vicenza29.21027.48418.8796,354,7
totale170.862165.032103.8083,564,6
Divorziati in Veneto con suddivisione under  e over 50
Età1 gen. 20211 gen. 2020
1810
1912
2054
2156
221110
231114
241821
253343
266367
279694
28126138
29165157
30215275
31326386
32457426
33522540
34636762
35873816
369481.055
371.1891.328
381.4731.494
391.6621.762
401.9612.067
412.3242.482
422.7492.779
433.0373.283
443.6183.818
454.1134.167
464.4764.623
474.9804.918
485.2495.251
495.6365.562
505.9026.063
tot. under 5052.88154.413
516.3326.045
526.2926.300
536.5296.416
546.6826.669
556.9176.865
567.0736.227
576.4085.994
586.1005.864
595.9495.219
605.3424.980
615.0094.418
624.4374.234
634.2323.970
643.9763.574
653.5733.369
663.3573.021
672.9892.748
682.7592.564
692.5782.500
702.4882.279
712.2422.170
722.1462.001
731.9781.951
741.9131.337
751.3101.274
761.2571.210
771.1901.128
781.095973
79950939
80879781
81743682
82642537
83516418
84382397
85365308
86288282
87254210
88195152
89140162
90133120
9110085
925968
935564
945630
952330
962329
97166
9816
9935
100 e più58
tot. over 50 divorz.117.981110.619
totale divorziati170.862165.932
serie storica divorziati veneti – dal 2002
annonum. Divorziati
2021170.862
2020165.032
2019155.720
2018147.156
2017136.439
2016125.341
2016125.341
2014112.983
2013108.447
2012103.808
201197.437
201093.406
200987.099
200881.417
200775.981
200671.074
200566.811
200462.002
200358.812
200254.425

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Continuando a navigare nel sito acconsenti all'uso di Cookie Tecnici neccessari che permettono di offrire la migliore esperienza di navigazione, come descritto nell'informatva sulla privacy.